Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:58 22.07.2022

Венгерский министр прилетел в Москву за газом и атомом

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто неожиданно для многих прибыл в Москву. Он провёл переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также с вице-премьерами Александром Новаком и Денисом Мантуровым, сообщают источники в Кремле.

– Хочу, чтобы венгры могли готовить пищу, чтобы у них была горячая вода, чтобы венгерское правительство нормально работало, чтобы сохранялись рабочие места, — заявил Петер Сийярто на пресс-конференции после переговоров с Лавровым, говоря о причинах своего визита. Дипломат подчеркнул, что без России невозможно получить 700 миллионов кубометров природного газа, которые сейчас необходимы Венгрии, потребляющей порядка десяти миллиардов «кубов» топлива в год. Из России поступает 85 процентов от этого объёма.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во многом поддержал позицию коллеги. Он отметил, что интересам двух стран в полной мере отвечает полное выполнение долгосрочных контрактов на экспорт природного газа из России, которые были заключены в прошлом году.

 — Сегодня наши коллеги сообщили о заинтересованности венгерского правительства дополнительно закупить природный газ в текущем году. Эта просьба будет незамедлительно доложена и рассмотрена, – пообещал Лавров. Он заверил, что взаимное сотрудничество в других областях также будет продолжаться, в том числе, в сфере строительства промышленных объектов. Например, возведение атомной электростанции «Пакш-2» по российскому проекту может начаться уже этой осенью.


Венгерский министр прилетел в Москву за газом и атомом

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально