Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
16:43 24.09.2022

Путин подписал закон о лишении свободы за отказ участвовать в боевых действиях, сдачу в плен и мародёрство

Президент Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу, касающихся военной службы.

Так, в УК вводится новая статья "Мародерство". За это преступление будут наказывать лишением свободы на срок от шести до 15 лет, сообщают РИА «Новости»

За добровольную сдачу в плен будет грозить от трех до десяти лет, а за дезертирство или неявку на военную службу по призыву — до десяти лет.

Кроме того, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества.

Некоторые поправки касаются выполнения контрактов по госзаказу — за повторное нарушение условий договора грозит от четырех до восьми лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее пяти миллионов рублей — от пяти до десяти лет.

Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Путин подписал закон о лишении свободы за отказ участвовать в боевых действиях, сдачу в плен и мародёрство

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально