Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:42 26.07.2022

Россия призывает США вернуть украденные афганские активы

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что поддерживает требование движения «Талибан» (запрещено в РФ) о возвращении украденных Соединёнными Штатами афганских активов.

– Я всецело поддерживаю министра [иностранных дел временного правительства Афганистана] Муттаки, который потребовал безоговорочного безусловного возвращения замороженных, а по сути, украденных Соединёнными Штатами семи миллиардов долларов, принадлежащих Афганистану, – заявил Кабулов на конференции по Афганистану, проходящей в Ташкенте (Узбекистан). По его мнению, украсть семь миллиардов у страны, граждане которой живут на один доллар в день, является преступлением.

– Это же касается, между прочим, и замороженных двух с половиной миллиардов долларов гуманитарной помощи Афганистану на счетах Всемирного банка, которые лицемерно потом выдают назад афганцам, как бы размораживая по частям. Это абсолютно возмутительно! — подчеркнул Замир Кабулов.

Как считает спецпредставитель, Соединённые Штаты, Европейский союз и другие сателлиты, которые довели Афганистан до той ситуации, в которой страна сейчас находится, должны внести львиную долю средств для исправления своих ошибок.

Ранее сообщалось, что наибольшая часть резервов Центрального банка Афганистана — семь миллиардов долларов — находится на счетах Федерального резерва США. Из них 3,1 миллиардов вложены в гособлигации США, 2,1 миллиардов — активы в Программе консультационных услуг и управления резервами (RAMP) Всемирного банка, 1,2 миллиардов — в золоте и только 300 тысяч — в виде наличных. Еще 1,3 миллиардов долларов хранились на международных счетах. Все эти активы были заморожены с приходом к власти в Афганистане движения «Талибан».

Россия призывает США вернуть украденные афганские активы

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально