Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:08 28.06.2022

Украина думает о Молдавии, а Молдавия – о Бессарабии

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил военным ударом по Приднестровской молдавской республике. Такое заявление он сделал на совместной пресс-конференции со своей молдавской коллегой Майей Санду. 

– Мы сегодня поднимали вопрос рисков со стороны Приднестровья. Они должны знать, эти люди, которые на временно оккупированной территории Молдовы находятся: для нас это будет не удар, а пощёчина, а мы точно ответим ударом, — воинственно пообещал лидер «незалежной».

Однако, до сих пор «пощёчины» от соседей получали только приднестровские власти: территорию ПМР регулярно атакуют диверсионные группы и боевые дроны. При этом Молдавия отрицает свою причастность к провокациям, подчёркивая приверженность мирному диалогу с Приднестровьем.

СМИ не сообщают, поднимался ли на украинско-молдавских переговорах вопрос о территориальных претензиях Молдовы к Украине, хотя ранее они озвучивались на довольно высоком уровне. Так, глава Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу неоднократно говорил, что его страна должна забрать у Украины территории Южной Бессарабии и тем саамым обеспечить себе выход к морю. На внушительные куски украинской земли также претендуют Словакия, Польша, Венгрия и Румыния.

Украина думает о Молдавии, а Молдавия – о Бессарабии

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально