Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:20 28.06.2022

Казахстан становится «тихой гаванью» для российского бизнеса

В этом году в Республике Казахстан отмечается самый значительный прирост числа новых иностранных предприятий. В лидерах – российские бизнесмены. Такие данные приводит портал finprom.kz.

В период с января по июнь 2022 года количество действующих иностранных предприятий в Казахстане увеличилось почти на тринадцать процентов – до 25 тысяч, российские составляют более половины от этого количества. Приток начался в марте и далее данный тренд только усиливался. Наблюдатели связывают это обстоятельство с западными антироссийскими санкциями, наложившими на российский бизнес суровые ограничения. К тому же, президент Казахстана Токаев объявил о борьбе с коррупцией и призвал к активизации государственной инвестиционной политики – об этом он говорил на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня.

Подсчитано, что за пять месяцев этого года количество иностранных компаний в республике увеличилось на 2,4 тысяч. При этом основной приток приходится на организации из России — плюс 1,6 тысяч. По итогам мая 2022 года их количество достигло 13 032. Далее с большим отрывом следуют Турция (4880) и Китай (3068).
Ранее в СМИ сообщалось, что своё производство в Казахстан переносит Ирбитский мотоциклетный завод «Урал» (Свердловская область). Основная часть его продукции – тяжёлые мотоциклы с люлькой – уходит на американский рынок.

Казахстан становится «тихой гаванью» для российского бизнеса

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально