Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:38 28.08.2022

Западное «чудо-оружие»: ни дня без рекламы

В ходе специальной военной операции по защите Донбасса российские военные начали активно использовать новинки отечественного оборонпрома. В частности, прошла информация о целой линейке снайперских винтовок, с которыми успешно воюют в ЛНР и ДНР бойцы спецподразделений. Речь идёт о снайперских винтовках DXL-5 «Опустошитель», TSVL-8 «Сталинград» и СВЛК-14С «Сумрак». По ряду показателей винтовки, разработанные российской компанией Lobaev Arms, не имеют себе равных в мире. Так, крупнокалиберный «Опустошитель» отличается высочайшей точностью, «Сталинград» помогает спецназу решать «специфические задачи», а «Сумрак» является мировым рекордсменом по дальности стрельбы (до четырёх километров). 

Однако в контексте СВО чаще пишут и говорят почему-то вовсе не о российских «Сталинградах», «Сумраках» и «Опустошителях», не о других новинках, а о давно известных западных образцах вооружений. Например, о немецкой самоходной зенитке «Гепард», о французской крупнокалиберной гаубице «Цезарь», об американских РСЗО «Хаймарс» и пушке М777... Так неужели натовские орудия, ракеты и бронемашины на голову превосходят российские аналоги? Неужто правы многочисленные украинские диванные эксперты, навешивающие на них этикетку «Чудо-оружие»?

Вовсе нет. Если прислушаться к авторитетным военным аналитикам – в том числе, и западным – то картина получается следующая: российские образцы военной техники и оборудования почти ни в чём не уступают тем, которыми вооружены армии блока НАТО. А зачастую даже превосходят, хотя и стоят на порядок меньше. Так, российская современная РСЗО «Торнадо» по ряду показателей оставляет далеко позади распиаренные штатовские «Хаймарсы» (например, по дальности стрельбы). «Торнадо» имеет ГЛОНАСС-навигатор и новый компьютеризированный баллистический вычислитель, что позволяет вести огонь в автоматическом режиме.

Но почему тогда в военных обозрениях продолжают мелькать преимущественно импортные названия? Военный историк Евгений Норин убеждён, что причина кроется в маркетинговой зацикленности Запада. Поставки оружия на Украину – непрерывная цепочка тестирования новых модификаций броневиков, гаубиц, дронов, ракет и средств связи, предназначенных к скорой продаже. Натовские страны используют Незалежную в качестве бесплатного полигона – не более того. Но при этом шумно объявляют на весь мир о каждом маломальском успехе. Как говорится, реклама – двигатель торговли. 

– Та же «три топора», гаубица М777 зарекомендовала себя не с самой лучшей стороны. На неё наши бойцы ведут охоту, как индейцы на бизона. К тому же по конструктивным причинам М777 оказалась не очень живучей под огнём, – заключает Евгений Норин.  

О том, что российский ВПК может снабжать (и снабжает) свою армию самым точным, самым быстрым, самым эффективным оружием, можно судить хотя бы по итогам прошедшего совсем недавно форума «Армия-2022». Специалисты с оптимизмом отзываются о возросшем диапазоне предприятий, входящих в военно-промышленный комплекс РФ. Беспилотники БАС-750, «Фотон-601», «Пузырёк», грузовой беспилотный автомобиль «Урал», робот-солдат М-81, противотанковый комплекс «Спрут», машина поддержки танков «Терминатор», тяжёлая огнемётная система «Солнцепёк» – это лишь незначительная часть экспонатов форума. Большинство из них или уже заняли своё место в рядах действующей армии, или готовятся сделать это.

Ну а что касается «чудо-оружия», о котором ежедневно трубит украинская пропаганда, то зачастую со страниц газет оно выглядит гораздо более устрашающе. На передовой реальная картина выглядит не так, как из окна киевского офиса. Большинство солдат ВСУ признаются, что ни разу не видели на фронте западных образцов оружия и что в окопах им не хватает даже самого необходимого. Так, солдаты 53-й омб украинской армии поведали, что группу из 40 бойцов без касок, бронежилетов и прочей экипировки отправили на фронт. Там они провели несколько дней под непрерывным огнём ствольной и реактивной артиллерии, причём без какого-либо командования. Понеся большие потери, остатки подразделений отступили в тыл и отказались выполнять приказ вернуться обратно. Аналогичная ситуация имела место и в 93-й бригаде ВСУ. Оказавшись на передовой без командиров и даже необходимого вооружения, они сразу же понесли огромные потери, так ни разу не вступив в бой.

Западное «чудо-оружие»: ни дня без рекламы

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально