Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:43 28.08.2022

Евгений Ройзман, как образец борца «за всё хорошее»

В Екатеринбурге 24 августа был задержан одиозный оппозиционер со «светлым лицом» Евгений Ройзман. Правоохранители пришли в квартиру Ройзмана, на которого возбуждено уголовное дело по статье о дискредитации Вооружённых сил России, в шесть часов утра и застали главу фонда имени себя в крайне помятом виде.

Силовиков, приехавших ранним утром на задержание креакла Ройзмана, встретила дверь номер 46 и дверной звонок «украшенный» радужными цветами, символом гомосексуалистов западного мира.

– Когда-то он был противником всех этих п...в. Однажды его спросили, мол, можно ли провести в Екатеринбурге ЛГБТ-парад. Знаете, что он ответил? «Только если это случится 2 августа (в День ВДВ), говорит. А потом его просто перевернуло. Ну, я не удивлён. Он всегда стремился туда, где деньги, – прокомментировал крайне щекотливую ситуацию его бывший соратник Андрей Кабанов (их пути разошлись в 2015-м, когда Кабанов узнал о миллионных тратах «Города без наркотиков», ушедших неизвестно куда).

В 2019-м Ройзман вдруг объявил о старте сборов для екатеринбургского Ресурсного центра ЛГБТ, а год спустя его благотворительный фонд стал уже официальным партнёром «Недели гордости ЛГБТ». Одновременно он уже не скрывал своих контактов с Ходорковским* (признан иноагентом в России).

Правоохранители в ходе обыска изъяли из жилья Ройзмана, а также из принадлежащего ему антикварного музея (находится в том же доме) документы, компьютерную технику, флешки, диски и прочие носители информации. Кроме этого, в руки сотрудников силовых структур попали некие интересные записи, многочисленные визитки западных дипломатов и старинные старообрядческие иконы, происхождение которых только предстоит установить.

«Любовь» Ройзмана к иконам началась в 90-х, когда, уже к тому времени отбывший срок в колонии будущий демократ (осуждён по трём статьям УК РСФСР – «Кража в составе группы лиц по предварительному сговору», «Мошенничество, совершённое группой лиц» и «Незаконное владение холодным оружием») отучился в вечерней школе и поступил в университет, из которого вышел дипломированным «историком-архивоведом» со специализацией по старообрядческой иконописи.

В то время на старинных русских иконах делались целые состояния. Криминальный мир занимался их скупкой и перепродажей.

– Он мне говорил, что у него икон там (в личной коллекции) было на 20 миллионов евро! Такие есть серьёзные работы, что мама не горюй. Плюс тысяч восемь картин, в том числе, выполненных очень известными художниками. Он собирает иконы очень давно. В советское время просто брал, потом скупал – разные. И научился очень интересной штуке, он мне об этом рассказывал. У него работали сначала из Эрмитажа реставраторы, потом он проспонсировал создание уже «своего» отделения реставрации в художественном училище. А суть в том, что когда к нему икона поступала – старая, потемневшая от времени, после реставрации она начинает выглядеть уже совсем иначе: раскрывается, блестит. Люди – владельцы – потом просто не могли их узнать, – продолжает комментировать ситуацию с задержанием Ройзмана его бывший соратник по фонду «Город без наркотиков» Андрей Кабанов.

То есть, по словам Кабанова, таким образом происходила легализация. Он утверждает, что происходило много странных случаев – недоказанных, когда после того как Ройзман посещал деревни староверов, их потом странным образом «обносили», то есть крали иконы.

Борец за «всё хорошее» коллекционировал не только иконы и картины, но и успел собрать полтора десятка визиток западных дипломатов и политиков. В том числе, из США, Швейцарии, Финляндии, Украины. Среди карточек, обнаруженных при обыске в квартире Ройзмана, выделяется визитка отставного украинского генерал-полковника Игоря Смешко – экс-главы СБУ, а потом советника президента Украины и руководителя комитета по вопросам разведки при Порошенко.

Ройзман со времени переворота 2014 года на Украине демонстрировал неприятие государственной политики России. Он посещал митинг в поддержку участников беспорядков на Болотной площади, пикет против «оккупации Украины и аннексии Крыма» и активно встречался с представителями иностранных дипмиссий. 

Вероятно, на этот раз силовые структуры взялись за «оппозиционера» всерьёз и даже будут подняты старые дела. В том числе, о жестоком убийстве 80-летней пенсионерки Ольги Ледовской, совершённом его товарищем по партии «Гражданская платформа» депутатом Олегом Кинёвым. Суть истории в том, что пенсионерка попросила Ройзмана направить её в дом пенсионеров, пообещав взамен свою квартиру, а Ройзман направил её к Кинёву – «разобраться в ситуации». Последний разобрался радикально. Убил несчастную, а квартиру присвоил себе.

Правоохранители убийство пенсионерки раскрыли и в ходе следствия Кинёв (сейчас он отбывает наказание) говорил, что пошёл на преступление, чтобы выплатить долг в пять миллионов рублей перед Ройзманом – за депутатский мандат в гордуму Екатеринбурга.

Евгений Ройзман, как образец борца «за всё хорошее»

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально