Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:45 29.08.2022

На передовой у всех одна национальность – воин

В 1943 году мировые газеты выходили с заголовками: «Русские отбросили нацистов от Сталинграда». В 2022 году заголовки СМИ выглядят похоже: «Русские заняли Мариуполь» (Херсон, Лисичанск, Северодонецк и далее по списку). Значит ли это, что 80 лет назад у берегов Волги дрались только этнические русские? Или что Донбасс в эти дни освобождают люди исключительно одной национальности? 

Конечно, нет, достаточно беглого взгляда на списки героев: рядовой Карсыбай Спатаев, лейтенант Гаяз Ромаев, капитан Рубен Ибаррури, младший сержант Пётр Болото, подполковник Ази Асланов, капитан Амет-хан Султан (в числе тысяч других награждены за Сталинград). Или: старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, старший сержант Юрий Нимченко, полковник Алексей Бернгард, майор Ахра Авидзба, старший сержант Казбек Алимурадов, майор Виктор Визулайнен (отмечены, как и сотни их сослуживцев, в ходе спецоперации).

Так уж повелось, что всех жителей Российской империи, Советского Союза или Российской Федерации иностранцы объединяют одним ёмким словом – русские. И на это не обижается ни один из представителей 190 народов, проживающих на территории современной России: ненцы, карелы, аварцы, буряты, чеченцы, башкиры, якуты… В Великую Отечественную наши деды и прадеды поднимались в атаку с возгласом «За Родину!», имея в виду и Татарстан, и Мордовию, и Карачаево-Черкесию. И Россию, разумеется. Точно так же происходит и сейчас.

Иногда приходится читать (и это утверждение, как правило, навязывается Киевом), что в Донбассе сегодня идёт сражение за «Русский мир». Но это искажает смысл и сужает рамки разворачивающейся на наших глазах цивилизационной битвы. Марийцы, русские, ингуши, евреи, лезгины воюют за то, чтобы под корень вырезать раковую опухоль с названием «украинский неонацизм». Они не хотят, чтобы метастазы от этой опухоли потянулись к ним домой – на Волгу, на Кавказ, за Урал… 

В окопах бойцы никогда не делят друг друга по национальности. На фронте существует один этнос – воин. Это, в частности, продемонстрировали солдаты и офицеры чеченского добровольческого батальона «Ахмат», в составе которого есть представители многих народов РФ. И совсем недаром девизом подразделения являются слова «Ахмат – сила!» Потому что эти парни давно усвоили: когда твоя родина в опасности, главная сила – в единстве.

На передовой у всех одна национальность – воин

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально