Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
14:25 28.09.2022

Китай и Россия координирую космическое сотрудничество

Российская Федерация и Китайская народная республика заключили контракты о размещении наземных станций систем ГЛОНАСС (РФ) и Beidou (КНР) на своих территориях. Документы были подписаны на девятом заседании российско-китайского комитета проектов стратегического сотрудничества по спутниковой навигации. Оно прошло в режиме видеоконференции, сообщает портал CentralAsia со ссылкой на «Роскосмос».

В рамках контракта российские станции системы ГЛОНАСС разместят в Китае, а китайские станции системы Beidou — в России. Три российские измерительные станции должны построить в китайских городах Чанчун, Урумчи и Шанхай, три китайских — в Обнинске, Иркутске и Петропавловск-Камчатском. В заседании приняли участие гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов и председатель комиссии по китайской навигационной спутниковой системе Хэ Юйбинь. 

– Одновременное использование российской и китайской систем — ГЛОНАСС и Beidou — повышает точность и надёжность навигации,— прокомментировал событие господин Борисов.

Проект спутниковой навигации Beidou запустили в Китае в 2000 году. В рамках первой фазы Beidou-1 была развернута группировка спутников для навигации на территории самого Китая. На следующем этапе, к 2012 году создали систему спутниковой геолокации по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Третьим шагом в 2020 году стало развёртывание спутниковой группировки для навигации по всей поверхности Земли. 
По неофициальным данным, на Beidou-3 китайские власти потратили десять миллиардов долларов.

Китай и Россия координирую космическое сотрудничество

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально