Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
17:51 29.08.2022

Пентагон приглашает афганцев на роль камикадзе

Соединённые Штаты собираются пополнить ВВС Украины афганскими пилотами. Военное ведомство США объявило набор бывших лётчиков афганской армии для войны против союзных сил. ТАСС сообщает, что после курса интенсивной подготовки в Калифорнии афганцев перебросят через Польшу в Незалежную. 

«Пентагон занялся набором для Украины бывших афганских лётчиков учебно-боевых самолетов, которые сбежали год назад с американцами», — указал анонимный дипломатический источник информагентства.

В августе прошлого года афганские офицеры массово перелетели на боевых самолётах и вертолётах в сопредельные государства – в Узбекистан и Таджикистан. Речь идёт о нескольких сотнях военных специалистах и сотне боевых машин, в основном, советско-российского производства. Новые власти Афганистана неоднократно требовали вернуть им технику, однако руководство Таджикистана и Узбекистана заявляло, что машины будут переданы американцам. В дипломатических кругах РФ выражали опасение, что угнанные вертолёты, истребители и штурмовики в итоге окажутся на Украине.

Ранее военный обозреватель Михаил Ходарёнок констатировал, что за полгода спецоперации по защите Донбасса основная часть украинских профессиональных военных лётчиков (не менее 230) погибла или получила увечья. ВСУ пытались посадить за штурвалы курсантов, но это привело к катастрофическим потерям и утрате последних летательных аппаратов.

Пентагон приглашает афганцев на роль камикадзе

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально