Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
18:03 31.08.2022

Умер единственный президент СССР Михаил Горбачёв

Михаил Горбачёв, последний Генсек ЦК КПСС и единственный президент Советского Союза скончался в возрасте 91 года. Соболезнование семье выразили многие мировые лидеры, в том числе, Владимир Путин.

Михаил Горбачёв прошёл непростой и трагический путь. Сначала был триумфальный взлёт от кубанского комбайнёра до руководителя крупнейшей страны планеты, потом – стремительное пике, в результате которого в глазах большинства соотечественников он стал «предателем». Обожаемый на Западе, Горбачёв начиная с 90-х был чуть ли не изгоем в собственной стране. Его обвиняли во всех бедах постсоветского пространства: от гражданских войн до природных катаклизмов.

Сегодня очевидно: Михаил Сергеевич был больше человеком, чем политиком. На закате своих дней он признавался, что самым тяжёлым периодом в его жизни стал уход жены, Раисы Максимовны. Не Великая Отечественная, которую Миша Горбачёв застал подростком, не Афганистан, не Чернобыль, не Спитак, не развал СССР – а смерть супруги.

Так получилось, что в 2022 году не стало сразу нескольких политиков, причастных к крушению проекта с названием «Советский Союз». Весной умерли бывший президент Белоруссии Станислав Шушкевич и экс-президент Украины Леонид Кравчук, в июне скончался ближайший соратник Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис.

Похоронят Михаила Горбачёва на Новодевичьем кладбище рядом с женой.

Умер единственный президент СССР Михаил Горбачёв

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально