Войдите с помощью соцсетей
Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
11:57 27.09.2022

Курды атакуют Турцию – в их руках украинское оружие

В турецком приморском городе Мерсин (юг страны, недалеко от границы с Сирией) в понедельник совершён теракт против полицейских. Несколько злоумышленников напали участок около одиннадцати часов вечера. Женщина выдала себя за сотрудницу правоохранительных органов и попыталась на машине проникнуть на охраняемую территорию. Стражи порядка пытались заблокировать въезд автомобиля, началась перестрелка. Авто взорвалось, ударной волной и осколками ранило правоохранителей. Один из них, по сообщениям МВД, скончался.

Предполагается, что в машине находилось самодельное взрывное устройство. Вызванные на место происшествия сапёры обезвредили ещё одну бомбу.

Один из нападавших задержан, это позволило по горячим следам определить причастные к нападению структуры. Оказалось, что атаку на полицейский участок организовала Рабочая партия Курдистана, признанная в Турции террористической. Члены РПК борются за независимость Курдистана, в своей борьбе они часто используют вооружённые методы.  

Эксперты уже приступили к исследованию взрывчатки и найденных на месте преступления гильз. По предварительным данным, использовавшиеся террористами патроны были произведены в США, а в Европу они попали в конце весны этого года. В розничную продажу патроны такого типа не поступают, поэтому специалисты с большой долей вероятности предполагают, что цепочка ведёт к украинским военным складам. 

В СМИ публиковалось много сообщений о том, что украинские военные торгуют поставленным в качестве помощи западным вооружением. Отмечалось, что основные покупатели такого оружия – исламистские группировки в Юго-Восточной Азии, африканские пираты и курдские партизаны. Причём, за относительно небольшие деньги на Украине можно заказать не только стрелковое оружие, но и миномёты, гранатомёты и даже переносные ракетные комплексы. В частности, турецкие офицеры неоднократно сталкивались с фактами применения курдскими повстанцами шведских гранатомётов NLAW, которое королевство поставляет Киеву. Более того, украинские контрабандисты в погонах «загоняют налево» даже американские противовоздушные ракетные комплексы «Стингер». Достоянием гласности стала попытка двух украинцев пронести на борт морского судна подобное оружие, украденное из натовских поставок. Инцидент имел место в Бремене, немецкая полиция вовремя пресекла действия преступников. Характерно, что упомянутое судно из Германии направлялось как раз в Турцию. 

А в июле в Греции разбился украинский транспортник Ан-12, на борту которого находилось 200 ПТРК западного производства, 55 «стингеров» и полтысячи автоматов. Журналистам удалось установить, что этот арсенал был списан генералами ВСУ на «боевые действия в Донбассе» и через Румынию продан в Албанию. А мафиози этой крохотной страны в свою очередь не без выгоды перепродали огнестрельный товар на Ближний Восток.

Независимые эксперты убеждены: теракт в Мерсине – лишь начало активизации курдских террористов, за семь месяцев украинского конфликта изрядно пополнивших свои оружейные запасы. Курды настроены решительно и уже готовы применять против турецких танков шведские гранатомёты и против турецких вертолётов – американские «стингеры». Вопрос только в том, когда и где это произойдёт.

Курды атакуют Турцию – в их руках украинское оружие

Оцените статью
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь.
Коментарии 0

Актуально